Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 143

Barnard, J. G. - Williams, John Jay. The Isthmus of Tehuantepec: Being the Results of a Survey for a Railroad to Connect the Atlantic and Pacific Oceans. New York: D. Appleton & Company, 1852.
4o., 295 p. Primera edición. Frontispicio, 15 láminas litográficas, una tabla plegada y un mapa plegado: "Map of the World on Mercator's Projection Showing the Various Inter-Oceanic Routes", 40 x 59 cm. Ex libris de antiguo propietario. Sellos de antigua biblioteca. Texto con algunas marcas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
Sabin: 3480.
Obra ilustrada con litografías, las cuales, por su belleza y precisión, fueron reutilizadas numerosas veces en publicaciones posteriores referentes al Istmo de Tehuantepec.
El presente trabajo fue comisionado con el fin de explorar la viabilidad de la construcción de una línea férrea entre los océanos Atlántico y Pacífico. Incluye una descripción de la geología, clima, geografía, industria, flora y fauna de dicha región. Informe presentado para el "Tehuantepec Railroad Company of New Orleans".

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote